Всемирная История
История

Высший командный состав сухопутных войск Российской империи периода август 1914 г. – март 1917 г

Высший командный состав сухопутных войск Российской империи периода август 1914 г. – март 1917 г

СТАВКА

Верховные главнокомандующие:

генерал от кавалерии великий князь Николай Николаевич (20.7.1914 – 23.8.1915, 2.3 –11.3.1917);
император Николай II (23.8.1915 – 2.3.1917);
генерал от инфантерии М. В. Алексеев (1.4 – 21.5.1917);
генерал от кавалерии А. А. Брусилов (22.5 – 19.7.1917);
генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов (19.7 – 27.8.1917);
А. Ф. Керенский (30.8–3.11.1917);
генерал-лейтенант Н. Н. Духонин (3.11 – 9.11.1917).

Начальники штаба Верховного главнокомандующего:

генерал от инфантерии Н. Н. Янушкевич (19.7.1914 – 18.8.1915);
генерал от инфантерии М. В. Алексеев (18.8.1915 – 1.4.1917);
генерал от кавалерии В. И. Гурко (врио 10.11.1916 – 17.2.1917);
генерал от инфантерии В. Н. Клембовский (11.3–5.4.1917);
генерал-лейтенант А. И. Деникин (5.4 – 31.5.1917);
генерал-лейтенант А. С. Лукомский (2.6 – 30.8.1917);
генерал от инфантерии М. В. Алексеев (30.8–9.9.1917);
генерал-лейтенант Н. Н. Духонин (10.10 – 3.11.1917).

Генерал-квартирмейстер штаба Верховного главнокомандующего

Генерал от инфантерии Данилов Юрий Никифорович (19.07. 1914 г. – 30.08.1915 г.);
Генерал-лейтенант Пустовойтенко Михаил Саввич (30.08. 1915 г. – 6.12.1916 г.);
Генерал-лейтенант Лукомский Александр Сергеевич (6.12. 1916 – 1.03.1917 г.).

ФРОНТ

Главнокомандующие армиями Северо-Западного фронта:

генерал от кавалерии Я. Г. Жилинский (19.7–3.9.1914);
генерал от инфантерии Н. В. Рузский (3.9.1914 – 17.3.1915);
генерал от инфантерии М. В. Алексеев (17.3.1915 – 4.8.1915).

Главнокомандующие армиями Северного фронта:

генерал от инфантерии Н. В. Рузский (18.8–6.12.1915; 1.8.1916 – 25.4.1917);
генерал от кавалерии П. А. Плеве (6.12.1915 – 6.2.1916);
генерал от инфантерии А. Н. Куропаткин (6.2 – 22.7.1916);
генерал от кавалерии A. M. Драгомиров (29.4–1.6.1917);
генерал от инфантерии В. Н. Клембовский (1.6 – 29.8.1917);
генерал от инфантерии В. А. Черемисов (9.9 – 14.11.1917).

Главнокомандующие армиями Западного фронта:

генерал от инфантерии М. В. Алексеев (4.8 – 18.8.1915);
генерал от инфантерии А. Е. Эверт (23.8.1915 – 11.3.1917);
генерал от инфантерии В. В. Смирнов (11–31.3.1917);
генерал от кавалерии В. И. Гурко (31.3 – 22.5.1917);
генерал-лейтенант А. И. Деникин (31.5–2.8.1917);
генерал от инфантерии П. С. Балуев (2.8 – 12.11.1917).

Главнокомандующие армиями Юго-Западного фронта:

генерал от артиллерии Н. И. Иванов (19.7.1914 – 17.3.1916);
генерал от кавалерии А. А. Брусилов (17.3.1916 – 21.5.1917);
генерал-лейтенант А. Е. Гутор (22.5 – 10.7.1917);
генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов (10.7 – 18.7.1917);
генерал-лейтенант А. И. Деникин (2.8 – 29.8.1917);
генерал-лейтенант Н. Г. Володченко (9.9 – 24.11.1917).

Помощники Главнокомандующего армиями Румынского фронта(главнокомандующим считался король Румынии Фердинанд I):

генерал от кавалерии В. В. Сахаров (12.12.1916 – 1.4.1917);
генерал от инфантерии Д. Г. Щербачев (11.4.1917 – 25.3.1918).
Главнокомандующие Кавказским фронтом:
генерал от инфантерии Н. Н. Юденич (3.4 – 31.5.1917);
генерал от инфантерии М. А. Пржевальский (31.5 – 28.12.1917).

АРМИЯ

1-я армия

Командующие 1-й армией:
генерал от кавалерии П.К. фон Ренненкампф (19.7 – 18.11.1914);
генерал от кавалерии А. И. Литвинов (5.12.1914 – 2.4.1917);
генерал-лейтенант М. А. Соковнин (22.4 – 30.7.1917);
генерал-лейтенант Г. М. Ванновский (31.7–9.9.1917);
генерал-лейтенант В.В. фон Нотбек (9.9.1917 – нояб. 1917).

2-я армия

Командующие 2-й армией:
генерал от кавалерии А. В. Самсонов (19.7 – 17.8.1914);
генерал от кавалерии С. М. Шейдеман (23.8–5.12.1914);
генерал от инфантерии В. В. Смирнов (5.12.1914 – 8.4.1917);
генерал-лейтенант А. А. Веселовский (8.4 – 12.7.1917);
генерал от инфантерии Н. А. Данилов (12.8 – 20.11.1917).

3-я армия

Командующие 3-й армией:
генерал от инфантерии Н. В. Рузский (19.7–3.9.1914);
генерал от инфантерии Р. Д. Радко-Дмитриев (3.9.1914 – 20.5. 1915);
генерал от инфантерии Л. В. Леш (3.6.1915 – 3.4.1917);
генерал-лейтенант М. Ф. Квецинский (3.4 – 11.8.1917);
генерал-лейтенант Я. К. Цихович (11.8–9.9.1917);
генерал-лейтенант Д. П. Парский (9.9.1917 – нояб. 1917).

4-я армия

Командующие 4-й армией:
генерал от инфантерии барон А. Е. Зальца (19.7 – 22.8.1914);
генерал от инфантерии А. Е. Эверт (22.8.1914 – 20.8.1915);
генерал от инфантерии А. Ф. Рагоза (30.8.1915 – 21.11.1917).

5-я армия

Командующие 5-й армией:
генерал от кавалерии П. А. Плеве (19.7.1914 – 14.1.1915; 6–6.12. 1915);
генерал от инфантерии А. Е. Чурин (14.1–8.6.1915);
генерал от инфантерии В. Н. Клембовский (6.12.1915 – 30.1. 1916);
генерал от инфантерии АН. Куропаткин (30.1–6.2.1916);
генерал от кавалерии В. И. Гурко (21.2–4.8.1916);
генерал от кавалерии A. M. Драгомиров (14.8.1916 – 27.4.1917);
генерал от инфантерии Ю. Н. Данилов (29.4–9.9.1917);
генерал-лейтенант В. Г. Болдырев (9.9 – 13.11.1917).

6-я армия

Командующие 6-й армией:
генерал от артиллерии К. П. Фан-дер-Флит (19.7.1914 – 21.6. 1915);
генерал от инфантерии Н. В. Рузский (30.6 – 18.8.1915);
генерал от инфантерии А. Е. Чурин (20.8.1915 – 20.3.1916);
генерал от инфантерии В. Н. Горбатовский (20.3 – 12.12.1916).

7-я армия

Командующие 7-й армией:
генерал от артиллерии В. Н. Никитин (19.7.1914 – 19.10.1915);
генерал от инфантерии Д. Г. Щербачев (19.10.1915 – 11.4.1917);
генерал-лейтенант Л. Н. Белькович (13.4 – 20.6.1917);
генерал-лейтенант В. И. Селивачев (26.6–9.9.1917);
генерал-лейтенант Я. К. Цихович (9.9–3.12.1917).

8-я армия

Командующие 8-й армией:
генерал от кавалерии А.А. Брусилов (28.7.1914 – 17.3.1916);
генерал от кавалерии A. M. Каледин (20.3.1916 – 29.4.1917);
генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов (29.4 – 10.7.1917);
генерал-лейтенант В. А. Черемисов (11.7 – 25.7.1917);
генерал-лейтенант М. А. Соковнин (30.7 – 17.10.1917);
генерал-лейтенант Н. Л. Юнаков (18.10–21.12.1917).

9-я армия

Командующие 9-й армией:
генерал от инфантерии П. А. Лечицкий (9.8.1914 – 18.4.1917);
генерал-лейтенант Г. В. Ступин (18.4.1917 – 11.8.1917);
генерал-лейтенант В. А. Черемисов (11.8.1917 – 9.9.1917);
генерал-лейтенант А. К. Кельчевский (9.9.1917 – 11.1917).

10-я армия

Командующие 10-й армией:
генерал-лейтенант В. Е. Флуг (22.8 – 23.9.1914);
генерал от инфантерии Ф. В. Сиверс (23.9.1914 – 25.4.1915);
генерал от инфантерии Е. А. Радкевич (25.4.1915 – 10.1916);
генерал от инфантерии А. А. Цуриков (10.1916 – 12.12.1916);
генерал от инфантерии В. Н. Горбатовский (12.12.1916 – 2.4. 1917);
генерал-лейтенант Н. М. Киселевский (9.4 – 12.7.1917);
генерал-лейтенант П. Н. Ломновский (12.7–9.9.1917);
генерал-майор А. А. Шихлинский (9.9 – 16.11.1917).

11-я армия

Командующие 11-й армией:
генерал от инфантерии А. Н. Селиванов (21.10.1914 – 5.4.1915);
генерал от инфантерии Д. Г. Щербачев (5.4 – 19.10.1915);
генерал от кавалерии В. В. Сахаров (25.10.1915 – 10.1916);
генерал от инфантерии В. Н. Клембовский (10.1916 – 20.12.1916);
генерал от инфантерии Д. В. Баланин (20.12.1916 – 5.4.1917);
генерал-лейтенант А. Е. Гутор (15.4 – 22.5.1917);
генерал от кавалерии И. Г. Эрдели (30.5–9.7.1917);
генерал от инфантерии П. С. Балуев (9 – 19.7.1917);
генерал-лейтенант Ф. С. Рерберг (врио 19.7 – 29.8.1917);
генерал-лейтенант М. Н. Промтов (9.9–1.12.1917).

12-я армия

Командующие 12-й армией:
генерал от кавалерии П. А. Плеве (14.1–8.6.1915);
генерал от инфантерии А. Е. Чурин (8.6 – 20.8.1915);
генерал от инфантерии В. Н. Горбатовский (20.8.1915 – 20.3. 1916);
генерал от инфантерии Р. Д. Радко-Дмитриев (20.3.1916 – 20.7.1917);
генерал-лейтенант Д. П. Парский (20.7–9.9.1917);
генерал-лейтенант Я. Д. Юзефович (9.9 – 19.11.1917).

13-я армия

Командующий 13-й армией:
генерал от инфантерии В. Н. Горбатовский (12.6 – 20.8.1915).

Особая армия

Командующие Особой армией:
генерал от кавалерии В. И. Гурко (14.8.1916 – 31.3.1917);
генерал от инфантерии П. С. Балуев (врио 10.11.1916 – 17.2. 1917);
генерал от инфантерии П. С. Балуев (2.4. – 9.7.1917);
генерал от кавалерии И. Г. Эрдели (12.7 – 29.8.1917);
генерал от инфантерии С. Ф. Стельницкий (14.9 – 20.11.1917);
генерал-лейтенант Ф. С. Рерберг (20.11–13.12.1917).

Добруджинская армия

Командующий Добруджинской армией:
генерал от инфантерии А. М. Зайончковский (авг. – окт. 1916).

Дунайская армия

Командующий Дунайской армией:
генерал от кавалерии В. В. Сахаров (окт. – дек. 1916).

Кавказская армия

Главнокомандующие Кавказской армией:
генерал от кавалерии граф И. И. Воронцов-Дашков (30.8.1914 – 23.8.1915);
генерал от инфантерии Н. Н. Юденич (24.1.1915 – 3.3.1917);
генерал от инфантерии М. А. Пржевальский (3.4 – 11.9.1917);
генерал-лейтенант И. З. Одишелидзе (2.10.1917 – 28.2.1918).


  • Здравствуйте Господа! Пожалуйста, поддержите проект! На содержание сайта каждый месяц уходит деньги ($) и горы энтузиазма. 🙁 Если наш сайт помог Вам и Вы хотите поддержать проект 🙂 , то можно сделать это, перечислив денежные средства любым из следующих способов. Путём перечисления электронных денег:
  1. R819906736816 (wmr) рубли.
  2. Z177913641953 (wmz) доллары.
  3. E810620923590 (wme)евро.
  4. Payeer-кошелёк: P34018761
  5. Киви-кошелёк (qiwi): +998935323888
  6. DonationAlerts: http://www.donationalerts.ru/r/veknoviy
  • Полученная помощь будет использована и направлена на продолжение развития ресурса, Оплата хостинга и Домена.
Высший командный состав сухопутных войск Российской империи периода август 1914 г. – март 1917 г Обновлено: Ноябрь 15, 2016 Автором: admin

Добавить комментарий

Пожалуйста, поддержите проект
Помощь сайту:
  1. R819906736816 (wmr) рубли.
  2. Z177913641953 (wmz) доллары.
  3. E810620923590 (wme)евро.
  4. Payeer-кошелёк: P34018761
  5. Киви-кошелёк (qiwi): +998935323888
  6. DonationAlerts: http://www.donationalerts.ru/r/veknoviy Полученная помощь будет использована и направлена на продолжение развития ресурса, Оплата хостинга и Домена.